Принимаем «Квант»

26.04.2019
Изображение

«Квант» из города Обнинск Калужской области - дебютант розыгрыша ОЛИМП-Первенства ПФЛ. Право выступать в этой лиге команда завоевала в 2018 году, выиграв первенства третьего дивизиона в группе «А» зоны «Московская область».

Обнинск был основан в 1946 году, тогда же в городе и появились первые футбольные команды, которые относились к спортобществу «Динамо-7» и выступали в соревнованиях коллективов физкультуры под названиями «Торпедо» и «Труд».

В 1962 году в городе открылась детская футбольная секция, возглавлял которую Юрий Алексеевич Шуванов. Под его руководством из юношеских команд вышли такие известные футболисты, как мастер спорта международного класса, заслуженный тренер СССР и Белоруссии, серебряный призер чемпионата Европы 1972 года Анатолий Байдачный, мастера спорта Олег и Алексей Морозовы, Лев Березнер. На протяжении многих лет в чемпионатах области с успехом играли обнинские команды «Звезда», «Квант», «Сигнал».

После распада СССР, «Сигнал» и «Квант» решили объединить в ФК «Обнинск», который несколько лет играл во второй и третьей лигах отечественного футбола.

В 2006 году в чемпионате Калужской области был возрожден «Квант». В 2008 году «Квант» дебютировал в первенстве России среди любительских команд в зоне «Подмосковье-Б» и занял третье место. С 2009 года «Квант» был неизменным участником первенства третьего дивизиона в группе «А» зоны «Московская область».

В составе «Кванта» выступают два бывших игрока ФК «Рязань» - голкипер Виталий Яковлев и хавбек Алексей Феколкин.

В матче первого круга, который прошел в Обнинске 15 сентября 2018 года, была зафиксирована ничья – 1:1.

На данный момент «Квант» расположился на восьмой строчке в турнирной таблицы, имея в своем активе 25 очков.

Текст подготовлен по материалам Александра Бухтина

все новости