Представляем соперника: ФК «АВАНГАРД» (Курск)

25.08.2022
Изображение

Представляем соперника: ФК «АВАНГАРД» (Курск) 

 

В 1958-м году в Первенстве СССР дебютировали «Трудовые резервы» из Курска. Впоследствии команда несколько раз меняла название, пока в 1973 году куряне не остановились на нынешнем, «Авангард». В начале 60-х годов курские футболисты пару раз финишировали в призовой тройке Класса Б, но затем надолго ушли в тень и о малых медалях союзных, а затем российских соревнований не помышляли. 

Всплеск неожиданно случился в 2004-м году. После 13-й позиции в предыдущем сезоне, «Авангард» финишировал на 2-м месте. Появилась возможность выступить в ФНЛ и куряне ей воспользовались. С тех пор наши гости провели не один сезон во втором по значимости дивизионе, возвращались в ПФЛ, снова выходили в ФНЛ и снова возвращались. 

Последний раз путевку на повышение «Авангард» завоевал в сезоне-2016/17, выиграв зону «Центр». В Первой лиге команда не блистала (11-е и 8-е место), зато выстрелила в Кубке России сезона 2017/2018, чуть не пробившись в Лигу Европы! Лишь в финале Кубка «Авангард» уступил ФК «Тосно» (1:2). 

В Первенстве ФНЛ 2019/20 к моменту зимней паузы «Авангард» шел в середине таблицы, на 13-й позиции. Но, в январе всерьез встал вопрос о будущем клуба – накопились долги. От банкротства спасло лишь личное вмешательство губернатора Курской области Романа Старовойта. И еще до того, как было принято решение о том, что ФНЛ доигрывать сезон не будет, руководство «Авангарда» заявило о том, что курский клуб с сезона-2020/21 будет выступать во Второй лиге в силу финансовых проблем. 

Этот сезон куряне начали более чем успешно. Команда Дениса Гершуна пока не знает поражений. В семи матчах «Авангард» одержал шесть побед. И лишь в матче с ФК «Динамо-Брянск» сыграл вничью – 0:0. Заслуженно курские футболисты сейчас идут на первой строчке турнирной таблицы. А список лучших бомбардиров группы 3.1 возглавляет представитель курской команды Михаил Земсков. На его счету восемь точных ударов. 

Капитан «Авангарда» Илья Бобрышов в сезоне 2019/2020 выступал за ФК «Рязань». Также сейчас защищает цвета курской команды знакомый рязанским болельщикам защитник Никита Пономарёв. Минувший розыгрыш он начинал в составе ФК «Рязань», после чего перебрался в ФК «Красава».

все новости