Превью. Принимаем «ДИНАМО-БРЯНСК»

28.08.2021
Изображение

На всесоюзной арене наши гости дебютировали в 1960-ом году. В 1967 и 1968 годах «Динамо» становилось победителем зонального турнира Класса Б и пробилось в Класс А, где, правда, не задержалось – в турнире, соответствующему по статусу  нынешней ФНЛ, бело-голубые сумели провести лишь два сезона. В 1971 года динамовцы стали завсегдатаями второй союзной лиги. В 70-е дела у них не особо ладились, но вот в 80-е футболисты из Брянска стали частыми гостями в призовой тройке, а в сезоне-85 даже выиграли зональный турнир, но в финальной пульке у них, увы, не сложилось. Зато в 1989 году «Динамо» компенсировало эту неудачу, став чемпионом РСФСР. 

В 2003 году «Динамо» получило путевку в Первый дивизион. Там команда провела семь сезонов (с перерывом в 2009 году), из которых лучшим стал последний: в сезоне-11/12 команда сумела войти в ТОП-8 ФНЛ, а в борьбе за выход в Премьер-лигу «Динамо» заняло 5-е место. Но из-за организационных и финансовых неурядиц за 10 дней до старта следующего чемпионата ФНЛ, апелляционный комитет РФС отозвал лицензию у ФК «Динамо-Брянск».  

Возвращение на уровень мастеров состоялось в первенстве-13/14. В сезоне 2018/2019 годов команда стартовала средне. Но после зимней паузы принялась штамповать одну победу за другой. Лишь осечка в последнем туре не позволила «динамовцам» побороться за место в тройке призеров, как итог, 4 место. 

Но уже в следующем, досрочно завершенном сезоне 2019/2020, «Динамо-Брянск» заняло первое место в группе «Центр». Команда удерживала первую строчку таблицы с 3-го тура до конца розыгрыша, уступив лидерство лишь в 11-м туре саратовскому «Соколу». С золотыми медалями «динамовцы» получили и заветную путевку в ФНЛ.

Однако, очередной заход в ФНЛ получился провальным. Финишировали брянские футболисты на 20 позиции и вновь пошли на понижение в классе. Еще по ходу сезона в отставку был отправлен главный тренер Александр Горбачёв.  

В межсезонье клуб возглавил Александр Фомичёв. После шести туров в ФНЛ-2 брянское «Динамо» идет на 4 строчке турнирной таблицы, отставая от ФК «Рязань» всего на одно очко – в копилке у брянских футболистов 11 баллов. 

все новости