Принимаем "Химик"

10.05.2019
Изображение

Команда мастеров была создана в Сталиногорске в послевоенные годы под названием «Шахтер» (впоследствии «Труд» и «Химик») при Московском угольном бассейне. В нынешнем году новомосковцы отмечают 65 лет дебюта на всесоюзной арене – в 1954 году «шахтеры» появились среди участников Класса Б. Лучший результат – 2-е место в зональном турнире в 1970 году. Наивысшее достижение в Кубке СССР – четвертьфинал розыгрыша 1961 года. В 1979 году «Химик» занял 24-е место среди 25-ти команд своей зоны второй лиги и был расформирован.

Команду возродили лишь в 1993 году, уже под названием «Дон». И вплоть до 2008 года она выступала во Втором дивизионе, затем год в ЛФЛ, а затем повторила судьбу своего предшественника.

В 2010 году «Химик» вновь был заявлен в ЛФЛ «Черноземье»: завоевал Кубок, в первенстве занял 2-e место. Этот результат был повторен в 2016 году. А триумфально завершив финальный турнир Кубка России среди любителей, «химики» завоевали путевку во Второй дивизион. В сезоне-2017/18 состоялось третье пришествие клуба из Новомосковска в профессионалы. Выступая в группе «Центр», команда из тульской провинции показала сносный для дебютанта результат, финишировав на 11-ом месте из 14 участников.

В межсезонье «Химик» удивил футбольную общественность приглашением известного в прошлом игрока столичных ЦСКА, «Торпедо», «Динамо» и сборной России Игоря Семшова. Тому удалось неплохо подготовить команду к первенству и в первых пяти матчах новомосковцы набрали 11 очков, закрепившись в первой половине турнирной таблице, где «Химику» удается удерживаться и по сей день. 2018-й год наши гости завершили на 6-й позиции.

В зимнюю паузу Новомосковск покинул Семшов, принявший решение вернуться в тренерский штаб тульского «Арсенала». «Для меня приход в Новомосковск был вызовом – я хотел увидеть футбольную структуру с ее основания, доказать самому себе, что смогу сделать первые шаги в роли главного тренера в команде ПФЛ. Здесь я получил огромный опыт, который, надеюсь, позволит мне двигаться дальше», - сказал перед уходом специалист. На пост главного тренера вернулся Роман Титов, возглавлявший «Химик» в минувшем сезоне (отметим, что в свое время он выступал в Рязани). В 2019-ом «Химик» сыграл вничью с «Зорким» 0:0 и «Торпедо» 2:2, уступил в Раменском 0:1 и «Салюту» 0:1, одержав победу в гостях над «Строгино» 1:0.

ФК «Рязань» успешно играет с командой Новомосковска после её возвращения на профессиональный уровень. В сезоне-2017/18 «горожане» дважды обыграли «Химик» - 2:0 и 1:0. Одержали победу рязанцы и в матче первого круга текущего розыгрыша – 1:0 благодаря точному удару Александра Яркового.

все новости