Кирилл Зубков: «Рад снова надеть форму ФК «Рязань»

04.04.2019
Изображение

- Кирилл, в межсезонье ФК «Рязань» пополнили пять игроков, в том числе клуб вернул двух местных воспитанников. Собственного говоря, тебя и Георгия Журавлева. Соскучился по родному городу? 

Да я никуда и не уезжал, чтобы скучить по городу. А вот по команде, большому футболу и болельщикам – очень соскучился. Я рад снова надеть форму ФК «Рязань». И очень хочу оправдать доверие тренеров и руководства клуба, принести пользу родной команде в оставшихся матчах этого сезона. 


- Кирилл, давай вернемся к истокам, расскажи, каким был твой путь в футболе?

До 8 лет наша семья жила в Рыбном, и родители возили меня в Рязань в секцию спортивной гимнастики. Моя же душа рвалась к футболу. С ребятами постоянно устраивали дворовые турниры. Лишь, когда мы переехали в Рязань, с гимнастикой было покончено, и я записался в секцию футбола при стадионе «Локомотив» к тренерам Валерию Синину и Михаилу Калекину. Этому тренерскому тандему я обязан очень многим. На мой взгляд, это одни из лучших детских наставников в регионе. Вместе с ними мы завоевали путевку на всероссийский этап турнира «Кожаный мяч», выиграв межрегиональные состязания. Кстати, на том турнире меня заметили тренеры школы «Мастер-Сатурн» из Егорьевска и сделали предложение, от которого я не мог отказаться (улыбается). Так в 13 лет я уехал из Рязани в Егорьевск. Там провел четыре года. Особо запомнились два турнира, мы выиграли Первенство России по своему возрасту (1994 г.р.) и Чемпионат среди школ и МРО. Однако, затем для «Сатурна» наступили нелегкие времена – команду нашего возраста расформировали. Меня стали привлекать к «молодежке», но и она просуществовала недолго. Затем было столичное «Динамо», возвращение в Рязань в дублирующий состав к Сергею Пономареву и путь в Нижний Новгород, где я на правах аренды защищал цвета молодежного состава местной «Волги». В сезоне 2014-2015 я вновь был дома, и тогда уже доказал тренерам ФК «Рязань» Гарнику Аваляну и Валерию Бахмутову, что могу защищать цвета основной команды региона.  


- Это был «серебряный сезон» ФК «Рязань». По итогам розыгрыша наша команда завоевала медали…

Это был потрясающий сезон. Мне, как молодому игроку, тогда было непросто влиться в игру, но я очень рад, что старшие товарищи помогли адаптироваться на поле. Подсказывали, как действовать с тем или иным соперником, учили думать и решать задачи. Я рад, что прошел этот «серебряный путь» вместе с ФК «Рязань». А затем я на год остался без профессионального футбола. Так получилось и сейчас уже не хочу об этом вспоминать, что было, то прошло, как говорится. Но, это был сложный год, каждый день я думал, о том, чтобы вернуться в большой футбол. Да, я тренировался, играл на любительских турнирах, но все мои мысли были только о большом поле.


- Как в твоей карьере вновь появился «Сатурн»?

Возрождали «Сатурн» и меня, как воспитанника этой школы, позвали в команду. Конечно, я ответил согласием. Со всеми ребятами я был знаком с детства. Подобрался хороший состав. Как итог, только возродившись, «Сатурн» сходу занял по итогам сезона второе место. А затем последовал спад: и у «Сатурна», и у меня. Следующий сезон травмы сыпались, как из рога изобилия, много пропускал. Как итог, вновь остался без команды. 


- Насколько я знаю, ты играл полгода на любительских турнирах?

Да, и я был очень удивлен, что в Рязани настолько развит любительский футбол. Один турнир сменяет другой, это позволяло мне поддерживать себя в хорошей форме. Хочу поблагодарить Олега Тарасова, который пригласил меня в команду. И я хочу сказать, что уровень некоторых игроков и команд перешагнул любительский уровень. А еще я попробовал себя в качестве наставника. Тренировал детей. Полезный опыт, но я никогда не думал, что это так тяжело. Сейчас я преклоняюсь перед нашими детскими тренерами, потому что организовать процесс, собрать на тренировке детей вместе, завладеть их вниманием, научить концентрироваться на упражнении – это тяжелый труд. Честно скажу, после первой тренировки хотелось уйти из зала и не возвращаться (улыбается). 

 

- Кирилл, осталось несколько дней до возобновления розыгрыша ОЛИМП-Первенства ПФЛ. С каким настроением ФК «Рязань» вступает в этот отрезок Чемпионата?

Работа была проделана большая и плодотворная. Контрольные матчи помогли наиграть связки, комбинации, проверить различные игровые схемы. Теперь все это нужно применить в официальных играх Первенства. Показать атакующий, зрелищный футбол, чтобы болельщикам было интересно, чтобы они вместе с нами проживали эти 90 минут на поле. Конечно, хочется поправить турнирное положение и подняться вверх. Надеюсь, вместе у нас все получится. 

все новости