Принимаем "Авангард"

18.10.2021
Изображение

В 1958-м году в Первенстве СССР дебютировали «Трудовые резервы» из Курска. Впоследствии команда несколько раз меняла название – «Труд», «Спартак» - пока в 1973 году куряне не остановились на нынешнем, «Авангард». В начале 60-х годов курские футболисты пару раз финишировали в призовой тройке Класса Б, но затем надолго ушли в тень и о малых медалях союзных, а затем российских соревнований не помышляли.

Всплеск неожиданно случился в 2004-м году. После 13-й позиции в предыдущем сезоне, «Авангард» финишировал на 2-м месте. Появилась возможность выступить в Первом дивизионе (ныне ФНЛ-1) и куряне ей воспользовались. С тех пор наши гости провели не один сезон во втором по значимости дивизионе, возвращались в ПФЛ, снова выходили в ФНЛ и снова возвращались.

Последний раз путевку на повышение «Авангард» завоевал в сезоне-2016/17, выиграв зону «Центр». В ФНЛ команда не блистала (11-е и 8-е место), зато выстрелила в Кубке России сезона 2017/2018, чуть не пробившись в Лигу Европы! Лишь в финале Кубка «Авангард» уступил ФК «Тосно» (1:2).

В Первенстве ФНЛ-2019/20 к моменту зимней паузы «Авангард» шел в середине таблицы, на 13-й позиции. Но, в январе всерьез встал вопрос о будущем клуба – накопились долги. От банкротства спасло лишь личное вмешательство ВРИО губернатора Курской области Романа Старовойта. И еще до того, как было принято решение о том, что ФНЛ доигрывать сезон не будет, руководство «Авангарда» заявило о том, что курский клуб отказывается от места в ФНЛ и с сезона-2020/21 будет выступать в ПФЛ в силу финансовых проблем.

Минувший розыгрыш «Авангард» заверил на 11 строчке турнирной таблицы. В нынешнем сезоне курские футболисты борются за попадание в шестерку лучших нашей подгруппы.

все новости