Принимаем «ФАКЕЛ-М»

17.09.2021
Изображение

«Факел-М» в профессиональный футбол шагнул в минувшем розыгрыше, когда свою «молодежку» в соревнования ПФЛ решили заявить руководители клуба Футбольной национальной лиги «Факел» из Воронежа. В дебютном для себя розыгрыше воронежские футболисты звезд с неба не хватали. С первых туров команда обосновалась внизу турнирной таблицы. И по итогу финишировал «Факел-М» на 15 строчке табеля о рангах, лишь на одно очко, опередив «Сахалин». Впрочем, руководство за достижениями и не гналось, главная цель – обкатать молодежь.

Стоит отметить, что с главной командой у фарм-клуба сквозная заявка на сезон, так что в любой момент в составе «Факела-М» могут появиться игроки ближайшего резерва основной команды.

Вообще футбол зародился в Воронеже, в Петровском яхт-клубе более века назад – в 1908 году. А пятнадцать лет спустя воронежцы дебютировали в чемпионате страны – команда ЮВЖД заняла 10-е место из 16-ти. В разные годы коллектив назывался Команда Сталинского района, Команда города Воронеж, «Труд», «Факел», «Факел-Профус», ФК «Воронеж», «Факел-Воронеж», наконец, с 2010-го года вновь просто «Факел».

Воронежцы – одни из главных путешественников по лигам отечественного футбола. Успели поиграть как в Высшей лиге чемпионатов СССР и России (1961, 1985, 1992, 1997, 2000-01), но немало времени провел и во второй лиге.

«Факел-М» ведёт свою историю от «Факела-Воронежа-2», появившегося в 2009 году. В 2010-м команда именовалась «Факел-2», а с сезона-2011/12 носит нынешнее название. Всё это время «молодёжка» выступала в первенстве МОА «Черноземье», где десять лет назад добилась самого лучшего своего достижения, став бронзовым призёром.

все новости