Сергей Зайцев завершает профессиональную карьеру

09.08.2021

«Серебряный сезон» 2020-2021 годов стал последним в карьере 33-летнего нападающего Сергея Зайцева. Футболист принял решение завершить профессиональную карьеру.

Сергей Зайцев родился 1 марта 1988 года. Воспитанник рязанского футбола.  Начинал заниматься в ДЮСШ «Локомотив», ныне «Золотые купола», под руководством тренеров Андрея Меркулов, Михаила Калекина и Валерия Синина.

Когда Сергею исполнилось 13 лет, он уехал в школу-интернет столичного «Спартака». А в 16 лет вернулся в Рязань и подписал свой первый профессиональный контракт. В это же время Зайцев привлекался к играм сборной команды России по своему возрасту.

Семь сезонов Зайцев отыграл за рязанскую команду. В 2011 году нападающий покинул клуб и отправился в «Металлург-Оскол», следующий сезон провел в ФК «Якутия», а затем перебрался в «Металлург» из Выксы.

Возвращение Зайцева в рязанский клуб произошло в 2014 году. В общей сложности Сергей Зайцев провел за рязанскую команду мастеров 266 матчей (Первенство России, Кубок России), на его счету 33 точных удара. Болельщики, наверняка, помнят блестящие удары через себя или «ножницы» в исполнении Зайцева.

В составе рязанской команды Сергей трижды становился серебряным призёром чемпионата России среди команд второго дивизиона (2005, 2014/2015, 2020/2021) и дважды выигрывал «бронзовые награды» (2015/2016, 2017/2018).

«Такие решения не бывают спонтанными. Пришло мое время. Нужно двигаться дальше и реализовывать себя в других сферах. Футбол всегда буду вспоминать с теплотой», - поделился Сергей Зайцев.

Клуб благодарит Сергея за помощь команде и желает ему дальнейших успехов в жизни.