Превью. Принимаем "Сахалин"

03.08.2021
Изображение

В истории развития профессионального футбола на Сахалине можно выделить 3 основных этапа: в период с 1969 по 1974 год в первенстве СССР выступал «Сахалин» (Южно-Сахалинск); с 1989 по 1995 годы в Первенствах СССР, а затем России выступал «Сахалин» из Холмска, проводивший до 1993 года матчи в Южно-Сахалинске; с 2007 года и по настоящее время регион в российском профессиональном футболе представляет «Сахалин» - клуб, созданный в 2004 году.

Наилучшие результаты первой сахалинской команды в первенствах СССР были показаны в 1970 и 1972 годах. Сначала «Сахалин» стал победителем зонального турнира первенства СССР среди команд класса Б, а затем в розыгрыше зонального турнира второй лиги занял второе место, проиграв лишь благовещенскому «Амуру».

Возвращение «Сахалина» на профессиональный уровень состоялось в 2007 году. Практически все эти сезоны южно-сахалинцы выступали в ПФЛ (Втором дивизионе) в зоне «Восток». Дважды «Сахалин» выигрывал зону - в первенстве-2013/14 и 2017/18. В первом случае дальневосточники воспользовались шансом и шагнули в ФНЛ (вылетели уже на следующий сезон, заняв 16-е место), во втором не стали.

Последнее время «Сахалин» прописался в призерах «Востока» - три 2-х места, одно 1-е и одно 3-е. Впрочем, в зоне и выступало всего 6-7 команд. В минувшее межсезонье в ПФЛ приняли беспрецедентное решение расформировать зону «Восток», а команды распределить по другим Группам. Так дальневосточники оказались в 3 группе (бывшая «Центр»), обеспечив большинству его участников самый дальний выезд в истории.

По итогам дебютного сезона в 3 группе «Сахалин» финишировал на последней строчке турнирной таблицы.

В межсезонье в клубе последовали рокировки в тренерском штабе. Олега Сидоренкова на посту главного тренера сменил Олег Кокарев. В сезоне 2011-2012 годов Олег Иванович уже был «у руля» сахалинской команды. Тогда клуб занял 6 место из 13.

Что касается состава «Сахалин» сохранил костяк команды. Пополнили клуб полузащитники Вадим Окорочков («Химик-Арсенал»), Владимир Толмачев («Машук-КМВ» Пятигорск), Даниил Большунов («Динамо-Ставрополь»); нападающие Артур Тихомиров («Химки-М») и Иван Яковлев («Зенит» Иркутск).

Новый сезон «Сахалин» начал с выездной серии. Команда провела пока что один матч. Со счетом 2:0 был обыгран воронежский «Факел-М».

все новости