Превью. Принимаем «Салют Белгород»

22.07.2021
Изображение


В первенствах СССР команды Белгорода выступали с 1960 года. Больших успехов не было. Лишь в 1968 году белгородский «Спартак» занял 3-е место в Классе Б и перешел во вторую группу Класса А (аналог нынешней ФНЛ), где провел два сезона.

А вот в первенствах России «Салют» успел довольно громко заявить о себе. Трижды (1993, 2005, 2011/12) белгородцы выигрывали зоны Второго дивизиона, еще четыре раза становились призерами. В Первом дивизионе и ФНЛ команда провела семь сезонов, лучший результат, показав в 2009 году – 7-е место. Во время последнего захода на ФНЛ в Белгороде вполне серьезно говорили о выходе в Премьер-лигу. На деле результат получился прямо противоположный – клуб не рассчитал силы и сезон-13/14 не доиграл из-за финансовых проблем, а позже был признан банкротом.

В Белгороде появился новый клуб – «Энергомаш». Начинать пришлось с турнира МОА «Черноземье», где в 2014 году стали обладателями «золотого дубля». Следующие три сезона «Энергомаш» выступал в зоне «Центр» ПФЛ.

Летом 2018 года в Белгороде грянули очередные перемены. «Энергомаш» был расформирован. Зато воссоздали «Салют Белгород», который получил добро на участие в соревнованиях ПФЛ. В сезоне-2018/19 он занял 9-е место, в не доигранном 2019-2020 –

4-е. Минувший розыгрыш команда также финишировала на 4 строчке.

В межсезонье пост главного тренера занял Виктор Навоченко, два сезона возглавлявший ФК «Рязань». Ранее Навоченко уже был у руля белгородской команды. Дважды занимал второе место ПФЛ с «Энергомашем».

Состав «Салют Белгорода» пополнили и три экс-рязанца: полузащитники Артем Малахов, Евгений Дегтярев и Тимур Дудайти.

В рамках 1\256 финала Бетсити Кубка России белгородцы крупно уступили курскому «Авангарду» - 0:6. Но, затем в первом туре Олимп - Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ подопечные Виктора Навоченко уверенно переиграли пензенский «Зенит» - 3:1.

все новости