Превью. Принимаем ФК "Калуга"

Калужский футбол имеет богатую историю – на всесоюзной и всероссийской арене город, и порою не без успеха, представляли «Спутник», «Локомотив», «Заря», «Турбостроитель».

Истоком ФК «Калуга» принято считать команду «МиК», созданную в 2002 году. При комплектовании коллектива основной упор делался на воспитанников калужского футбола. Сезон 2009-го года был триумфальным для калужских команд: «МиК» стал чемпионом Первенства МОА «Черноземье» и обладателем «черноземного» Кубка, а на втором месте финишировал другой калужский клуб - «Локомотив». В итоге, две команды фактически соединили, образовав ФК «Калуга», а губернатор Анатолий Артамонов стал председателем Попечительского Совета клуба.

За время выступления в ПФЛ, ФК «Калуга» в лидеры особо не рвался, но и откровенных провалов не допускал. Лучшим показателем является 5-е место, которое калужане занимали на протяжении трех сезонов – с 2012/13 по 2014/15; худшим – 12-я позиция, на которую команда опустилась в сезоне 2017/18.

По итогам первой части розыгрыша сезона 2020\21 ФК «Калуга» финишировал на 10 месте. В зимнюю паузу команду покинули пять футболистов: защитники Владислав Гевлич, Лев Иванушкин, Егор Коноплев; полузащитник Андрей Жердев и нападающий Сергей Галась. А пополнили команду защитник Даниил Кнуров (СШ «Калуга»), полузащитники Никита Бурдыкин («Атом» Нововоронеж), Норик Мкртчян («Пюник» Ереван), Алексей Харченко (СШ «Калуга») и нападающий Артем Яркин («Иртыш» Омск).

ФК «Калуга» провел два южных сбора в Крымске Краснодарского края. Итоги контрольных матчей таковы: ФК «Калуга» - ФК «Химки-М» - 1:0 (Рюмин); ФК «Калуга» -

«Кубань-Холдинг» (Павловский район, Краснодарский край) - 0:1; ФК «Калуга» - ФК «Виста» (Геленджик) - 2:0 (Семин, Яркин); ФК «Калуга» - ФК «Кубань» (Краснодар) - 1:1 (Мкртчян); ФК «Калуга» - СК «Махачкала» - 0:0; ФК «Калуга» - ФК «Новосибирск» - 1:4 (Суханов); ФК «Калуга» - ФК «Луки-Энергия» (Великие Луки) - 0:1; ФК «Калуга» - ФК «Авангард» (Курск) - 0:1; ФК «Калуга» - ФК «Строгино» - 2:3 (Дубровин, Манукян).

Главный тренер калужан Константин Дзуцев в одном интервью сказал, что задача минимум у команды на весенний отрезок розыгрыша – подняться в шестерку лучших команд группы.

Напомним, матч первого круга, который прошел 15 августа 2020 года в Калуге завершился победой рязанцев – 2:1. Дубль на счету Георгия Журавлева.