Павел ПОЛЯКОВ: «Всегда прислушиваюсь к подсказкам партнеров и тренеров»

06.11.2020
Изображение

- Паша, как в твоей жизни появился футбол?
- В футбол, по меркам этого вида спорта, я попал уже поздно, в 12 лет. Сначала занимался плаванием, пять лет ходил на тренировки в бассейн. Правда, параллельно с заплывами все же играл в футбол во дворе. Моим первым тренером был Вячеслав Петрович Казаков. Именно он заметил меня на одном из турниров в зале. Предложил прийти на тренировку, чтобы повнимательнее посмотреть, на что я способен. Я пришел, и, видимо, чем-то зацепил, раз он оставил меня в своей группе ДЮСШ «Золотые купола». Изначально я играл в центре поля – центрального или опорного полузащитника.
- Как попал в ФК «Рязань», вспомни первые дни пребывания в команде?
- В 16 лет Гарник Авалян и Валерий Бахмутов, возглавлявшие тогда ФК «Рязань» вызвали тренироваться вместе с основной командой. Нереальные ощущения были, занимался на одном поле с такими опытными игроками, как Юрий Кулешов, Олег Елисеев, Сергей Правкин... До игр меня тогда, конечно, никто не допускал, - улыбнулся Павел.
- Раз заговорили об известных игроках, на кого из футболистов мечтал быть похожим?
- В детстве, да и сейчас тоже, мне очень нравится футболист Тони Кросс. Его техника, видение поля и исполнение любых стандартов, на мой взгляд, это что-то особенное.
- А за какую команду болеешь?
- Из российских команд нравится питерский « Зенит», за него я переживаю с раннего детства. Из зарубежных клубов мой фаворит – испанский «Реал».
- Сейчас ты постоянно выходишь в стартовом составе. Присутствует волнение?
- Сначала очень волновался, считаю это нормально. Спасибо партнерам, помогали адаптироваться на поле. Всегда стараюсь слушать подсказки тренерского штаба, как действовать в определенных моментах, с бровки, как говорится, лучше видно. Отдельно хочу отметить товарища по команде Владислава Фасхутдинова. Он и на поле мне советы дает, и за его пределами. Для меня это очень ценно.
- Как настраиваешься на игры?
- Как все, мне кажется. Стараюсь пораньше лечь спать, чтобы выспаться, хорошо позавтракать, а перед игрой всегда слушаю мотивационную музыку. Какую? Вот небольшой плей-лист: Joyner Lucas «I Love», Travis Scott «Highest in the room», Travis Scott feat. Kendrick Lamar «Goosebumps».
- В твоей пока непродолжительной карьере уже была потасовка с игроком соперника, прямая красная карточка и дисквалификация. Мы сейчас говорим о матче 6-го тура в Москве со «Строгино». Расскажи, что произошло в том эпизоде?
- В начале того матча мы владели преимуществом, повели в счете – 1:0. Но после перерыва, к сожалению, соперник переломил ход игры, мы пропустили два мяча. Концовка была напряженной, отчаянно пытались спасти матч, отыграться, но никак не получалось забить. В том эпизоде с Егором Шульгой не было чего-то сверхъестественного. Боролись за мяч, Шульга упал, я пытался взять мяч, чтобы как можно быстрее продолжить игру, он его не отдавал. Оба на эмоциях. Произошёл небольшой конфликт, потолкались. И оба получили по красной карточке. Через несколько дней, мы с Егором созвонились, проговорили ситуацию. Зла друг на друга не держим.
- Вояж на Сахалин. Вспомни эти несколько дней: отъезд – перелет – игра – снова самолет.
- Лично для меня это был вообще самый далекий выезд и самый долгий перелет в жизни. И пережил его я не просто, в самолете не мог усидеть на месте, чувствовал себя не в своей тарелке. Большие сложности возникли со сменой часовых поясов. Играть по местному времени вечером, когда дома только день начинается, оказалось нелегко. Не был готов к таким погодным условиям. Дождь стеной, ветер дул сумасшедший, мяч не слушался. Делаешь передачу на партнера, а мяч вообще в другую сторону летит. Это был невероятно тяжелый матч, мы всего пару моментов и создали. Впрочем, соперник немногим больше, но ФК «Сахалин» сумел забить, мы – нет. А перелет до Москвы окончательно лишил сил. В Рязань вернулся выжитый, как лимон, без эмоций.
- Остался всего один матч в 2020-м году. 8 ноября сыграете с «Соколом» в Саратове.
- Это будет игра, как говорится, за 6 очков. Очень хочется завершить год на мажорной ноте и с хорошим настроением отправиться в отпуск. Приложим максимум усилий, чтобы вернуться домой с победой.

все новости