Евгений Дегтярев: «За выступлением ФК «Рязань» следил из Ростовской области»

23.10.2020
Изображение

Пожалуй, этот игрок в представлении не нуждается. Полузащитник Евгений Дегтярев провел минувший, досрочно завершенный сезон, в составе нашей команды. Летом 2020 года Женя перебрался в Футбольную национальную лигу, где провел 11 матчей. На минувшей неделе Дегтярев вернулся в ФК «Рязань». Об играх в ФНЛ, детстве и своей семьей Евгений рассказал в интервью клубной пресс-службе.

 

- Женя, с возвращением, расскажи, как ощущения?

Спасибо. Я очень рад вернуться в Рязань. Ощущения, как будто бы и не уезжал никуда.

 

- За выступлением ФК «Рязань» следил из Ростовской области?

Конечно, смотрел трансляции почти каждого матча. Пропускал только тогда, когда у самого была игра или тренировка, но потом обязательно пересматривал обзор игр. Состав ФК «Рязань» не сильно изменился, ребята все знакомые, тренерский штаб и руководство не изменилось, приятно работать в таком коллективе. Скажу даже, что ФК «Рязань» прибавил в этом сезоне. Если говорить о качестве игры, много моментов создается, опасные выпады, контратаки, но и многое не удаётся реализовать. В каждой игре по два- три стопроцентных голевых моментов упущено, над этим и будем работать. Будет больше голов, будет больше побед.

 

- Как в твоей жизни появился футбол? И чем тебя привлек именно этот вид спорта?

Любовь к футболу, скорее всего, передалась мне по наследству. Мой дедушка Дегтярев Евгений Яковлевич был футболистом, играл на позиции атакующего полузащитника. Выступал за самарские «Крылья советов», карагандинский «Шахтёр». Меня, кстати, и назвали в честь деда. Но прежде, чем добраться до секции футбола, я два года занимался греко-римской борьбой. Правда, по вечерам с друзьями во дворе все равно гонял мяч. А после уже была специализированная школа. Первым тренером был брат моего деда, Дегтярёв Юрий Яковлевич, он и до сих пор тренирует, а ему уже 81 год. Дядя Юра и научил меня всем азам футбола.

 

- Как ты попал в структуру «Сатурна»?

Мне было 11 лет, когда я уехал из дома в егорьевскую школу «Мастер-Сатурн». Структура «Сатурна» на тот момент включала в себя несколько команд: «Мастер-Сатурн» - это дети и юноши, «Сатурн -2» выступал во Второй лиге, была молодежная команда «Сатурн», и основа – тот «Сатурн», который играл в Премьер лиге.

После выпуска я попал в «Сатурн-2», где и начал свой путь в профессиональный футбол. Затем четыре сезона я провел в Нижнем Новгороде, в местной «Волге», выступали в Первенстве молодежных команд. После я перебрался в грозненский «Терек», а затем вновь вернулся в «Сатурн». Спустя три года из Раменского я переехал в Рязань.  

 

- В составе «Сатурна» ты играл против ФК «Рязань». Вспомни эти игры.

Если не ошибаюсь, игры четыре провел в составе «Сатурна» против ФК «Рязань». 1:0 выиграли, 1:3 проиграли, и дважды вничью сыграли – 1:1 и 3:3. Запомнились больше всего игры, в которых был ничей результат по исходу матча. Почему? Потому, что «Рязань» характер проявляла в этих встречах. В первой игре «Сатурн» вел 1:0, и «Рязань» сравняла счет. А во втором матче у «Сатурна» было преимущество в два мяча – 3:1. И все равно ФК «Рязань» ушел от поражения, забив на последних минутах матча. Помню ещё, что в этих двух играх была конкретная задача - персонально играть против Юрия Владимировича (Кулешова) (улыбается).

 

- После досрочного завершения сезона 2019-2020 ты решил попробовать свои силы в ФНЛ. И отправился в «Чайку» из Песчанокопского Ростовской области, с которой и подписал впоследствии контракт. В Олимп-ФНЛ ты сыграл 11 матчей, отметился  1 голом и 1 передачей. Расскажи об этом?

Получил хороший опыт. И ещё раз убедился, что могу играть на этом уровне. Жаль, далеко не все зависит от меня.

 

- Расскажи про свою семью, твоя супруга тоже спортсменка? Где познакомились? 

Супругу зовут Галина. Мы познакомились в Эрмитаже, я рассматривал картины и вдруг увидел ее, сразу понял, что пропал (улыбается).

 

- Любовь с первого взгляда?

Да, причем, это было обоюдное чувство. Не только в фильмах такое бывает. Так что, друзья, чаще ходите в Эрмитаж и другие музеи (смеется). Галя тоже профессиональная спортсменка, она мастер спорта международного класса по тайскому боксу, с ней лучше не шутить (смеется). На самом деле, не зная этого, я бы никогда не сказал, что Галя занимается таким серьезным видом спорта. С виду она очень хрупкая и миниатюрная девушка. В нашей семье еще есть кошка Люся и собака Ника – восточноевропейская овчарка. Так что скучать эта парочка нам не дает с Галей.

 

- Пожелание Евгения Дегтярева болельщикам…

Я желаю всем здоровья, берегите себя и своих близких – это самое дорогое, что есть в жизни. А мы постараемся радовать болельщиков яркой игрой и новыми победами.

 

 

 

все новости