Превью. Принимаем "Металлург"

19.09.2020
Изображение

Статус команды мастеров коллектив Липецка получил в 1958 году, став участником первенства СССР класса «Б». Первые годы команда называлась «Трудовые резервы» и «Торпедо». На рубеже 1965-1966 годов было принято решение о передаче футбольной команды мастеров с тракторного завода на Новолипецкий металлургический завод. Новорожденный «Металлург» за два сезона 1966-1967 годов перебрался из класса «Б» в класс «А».  
Первый настоящий футбольный бум произошел в самом начале семидесятых. Два года подряд (1971-1972) «Металлург» громил всех соперников по Второй лиге, а дебютировав в Первой лиге в 1973 году, сходу занял 5-е место. К сожалению, успех «Металлурга» был недолгим.
Период нового подъема начался в 1996 году, когда клуб успешно справился с задачей возвращения в Первый дивизион. Сезон 1997 года «Металлург» завершил на втором месте, пропустив вперед себя лишь элистинский «Уралан». Это лучшее достижение за всю историю существования липецкой команды мастеров.
В последние годы липчане выступают на уровне Второго дивизиона, периодически заявляя о своем желании перейти в ФНЛ. В первенстве 2018/2019 «Металлург» стал 3-м, а известие о досрочном заверении сезона-2019/2020 липчане встретил на 2-й позиции, всего на два очка отставая от отправившегося в итоге в ФНЛ брянского «Динамо».
В новом розыгрыше «Металлург» снова заговорил о ФНЛ. Специально был подписан двухлетний контракт с опытным нападающим Александром Кутьиным («Луч-Энергия»), который, по мнению руководства клуба, поможет в этом розыгрыше команде выйти в ФНЛ, в следующем – закрепиться. Так же команду пополнили: в.Кобзев, п.Черный (оба – «КамАЗ»), з.Пономарев («Машук»-КМВ), п.Бабаев («Волгарь»).
Готовясь к старту Первенства «Металлург» дважды обыграл ельчан – 2:1 (Кутьин, Федак) и 3:1 (Баульчев, Овчинников, Чернышов), сыграл вничью 1:1 (Кутьин) с «Атомом», и уступил «Факелу» - 1:2 (Арустамян).
Но, уже первые туры розыгрыша показали, что к ФНЛ «Металлург» пока не готов. Наши соперники потеряли 10 очков, то есть больше, чем набрали. И это при том, что четыре из шести матчей липчане провели дома. Бросается в глаза и техническое поражение в Ногинске – в команде был выявлен случай заболевания коронавирусом и ее сажали на карантин. По этой же причине «Металлург» выбыл из розыгрыша Кубка России.

все новости