Александр Фомин: «Очень хотим видеть на трибунах болельщиков и радовать их своей игрой вживую»

19.08.2020
Изображение

Защитник Александр Фомин хорошо знаком рязанским болельщикам по выступлениям за нашу команду в прошлых сезонах. И вот спустя четыре года Александр снова в составе ФК «Рязань». В интервью клубной пресс-службе он рассказал о переменах в личной жизни, как проводил время в период самоизоляции и в чем сила ФК «Рязань» сегодня.  

 

- Саша, поздравляем с возращением в команду, очень рады. Времени прошло много,  какие в твоей жизни произошли перемены? Уверены, их было немало…

Спасибо за поздравления! Я и сам рад. Последний матч за ФК «Рязань» я провел четыре года назад. И, действительно, за это время многое произошло. Сменил три клуба. Сначала появился вариант продолжить карьеру в ФК «Сызрань 2003», недалеко от родного города Тольятти. Я согласился. По итогам розыгрыша завершили сезон на 4 месте. Затем я перешел в ФК «Волга» из Ульяновска. Сезон был менее успешен, как итог 7 место. После продолжил карьеру в ФК «Калуга», где провел последние два сезона. Этот период запомнился, прежде всего, дружным коллективом, особой атмосферой, царившей в раздевалке, интересным тренировочным процессом. И, конечно, игрой с командой Футбольной национальной лиги ФК «Тамбов» в 1/32 Кубка России. Счет был 4:4 к исходу основного времени, уступили по пенальти.  

 

- В личной жизни тоже, как мы знаем, произошло важное событие…

Да, в Тольятти я познакомился со своей будущей женой Валерией. Летом 2019 года мы поженились. Не секрет, что мое хобби - путешествия и Лера меня в этом поддерживает. Нам хочется посмотреть весь мир. И уже на нашей, скажем так, семейной карте мира отмечено много стран, где мы побывали. Например? Таиланд, Вьетнам, Малайзия, Сингапур, Индонезия, ОАЭ, Испания, Италия, Германия, Австрия, Венгрия, Словакия, Чехия.

 

- Может пора сменить профессию и стать ведущим программы «Орел и решка»?

Пожалуй, стоит задуматься (улыбается). В Будущем. Пока мое место на футбольном поле.

 

- И вот ты снова в ФК «Рязань». Как ощущения?

Отличные. Состав руководства клуба остался практически прежним и знакомым мне. Тренерский штаб поменялся в лице главного тренера. С Виктором Навоченко я не был знаком ранее. Но, мы довольно быстро нашли общий язык. А с помощниками главного тренера Юрием Кулешовым и Олегом Елисеевым я еще успел поиграть в составе ФК «Рязань». И сейчас с ними также очень приятно работать. Руководство клуба создает хорошие условия для тренировочного процесса и восстановления игроков. А тренерский штаб предлагает интересный набор упражнений для развития и совершенствования навыков футболистов.

 

- Саша, три месяца без футбола, как они прошли, чем занимался  в период самоизоляции (книги, фильмы, самообразование)?

Это были очень необычные и непривычные месяцы. Но, все мы профессионалы, и поэтому за своим физическим состоянием должны были следить, держать себя в форме. Выполнял комплекс физических упражнений дома, по возможности на свежем воздухе кроссы бегал, работал с мячом. Остальное время посвящал семье. Наконец – то дошли руки до книг, на которые раньше не хватало времени, посмотрел новинки кино и стал поклонником сериалов (смеется).

 

- И вот, наконец – то, футбол вернулся. Ура. Как встретил эту новость?  

Волнительно. Старт сезона всегда сам по себе волнителен, а тут такой перерыв. Тем более времени на подготовку было недостаточно после такого долгого перерыва. А так, конечно, все были рады, что, наконец – то, сможем снова заниматься любимым делом. Хотели в розыгрыше БЕТСИТИ Кубка России пройти как можно дальше. Поэтому расстроились, когда уступили в Муроме. Но, мы разобрали ошибки, сделали выводы и сейчас двигаемся дальше. В ОЛИМП-Первенстве ПФЛ начали удачно: две победы на старте должны нам придать уверенности в игре. С каждым матчем нужно пополнять турнирную копилку.

 

- Второй тур ФК «Рязань» провел в Калуге против одноименного клуба (2:1 победа ФК «Рязань»). Ты с каким настроением отправлялся в Калугу? Для тебя лично это был принципиальный матч?

В Калугу ехал с хорошим настроением. Знакомый город, стадион и болельщики. А также рад был увидеть бывших одноклубников. Для меня это не был принципиальный матч. Настрой был, как на любого другого соперника, которого мы хотим обыграть и заработать три очка в копилку команды. Рад, что смогли добиться победы.

 

- Как считаешь, в чем сила ФК «Рязань» на данный момент?

Еще не так много времени прошло с момента возобновления тренировок и официальных матчей, чтобы говорить о каких  - то конкретных качествах в нашей игре. Скажу так, мы стараемся играть дисциплинировано в оборонительных действиях и максимально быстро в атакующих.

 

- Саша, эпидемиологическая ситуация в регионе сейчас такова, что Роспотребнадзор не разрешает проводить матчи со зрителями. Не хватает поддержки трибун?

Очень! Игра со зрителями и без – это два совершенно разных матча. Болельщики придают сил, уверенности, заряжают. Конечно, мы хотим видеть на стадионе наших болельщиков и радовать их своей игрой вживую, а не только посредством интернет трансляций. Очень надеюсь, что в ближайшее время нам разрешат проводить матчи со зрителями, соблюдая все необходимые меры для защиты и безопасности людей.

все новости