Долгожданное ощущение футбола

07.08.2020
Изображение


В воскресенье, 9 августа, свой стартовый матч очередного Первенства России Профессиональной футбольной лиги проведет ФК «Рязань» - на своем поле «горожане» принимают «Авангард» из Курска.  Накануне этого собеседовали мы беседовали с наставником команды Виктором НАВОЧЕНКО.


- Все очень соскучились по игре. Большое время мы уже без футбола. Очень хочется начинать!


- Виктор Леонидович, чем занимались в период самоизоляции? Мы много общались со спортсменами. Одни наверстывали упущенное в общении с семьей, другие занимались самообразованием, третьи развлекались как могли (книги, ТВ, фильмы, интернет)…


- Все, что вы перечислили– этим и занимался, - улыбнулся рулевой ФК «Рязань». – Много времени проводил с семьей. Самообразование, чтение тоже имело место. Ну и дистанционное общение с футболистами, руководством, работа занимала немало времени.


- РПЛ свой турнир доиграла. Стоило ли доигрывать ПФЛ? Смог бы ФК «Рязань» существенно улучшить свои показатели?


- Премьер-лига – это Премьер-лига. Совсем другой уровень. У клубов Профессиональной футбольной лиги куда более скромные возможности, в первую очередь финансовые – нам было бы очень сложно обеспечить все необходимые меры безопасности. А так: ФК «Рязань» хорошо подготовился к весеннему отрезку первенства, удалось укрепить некоторые позиции, которые не устраивали тренерский штаб. Считаю, у нашей команды были довольно хорошие перспективы подняться на несколько ступенек вверх по турнирной таблице.


- Состав ФК «Рязань» претерпел заметные изменения. О ком из ушедших сожалеете больше всего?


- Михаил Сентюрин, Евгений Дегтярев… Это игроки, на которых возлагались определенные надежды и, конечно, хотелось бы, чтобы развитие клуба проходило при их участии. Но ребята захотели попробовать себя на более высоком уровне.


- Представьте новичков, их сильные стороны…


- Защитник Александр Фомин уже выступал в Рязани, болельщики прекрасно знают его возможности, плюс за последнее время он еще и опыта поднабрался. Защитник Александр Чибиров, хав Павел Сергеев – опытные ребята, выступали в ФНЛ. Их сильные стороны? Не хотелось бы их раскрывать, пусть для соперников будет сюрпризом. У нас считаю хорошее комплектование, мы неплохо укрепились в межсезонье.


- Как оцените результаты контрольных матчей?


- В этих играх, как известно, главное не счет на табло, а возможность просмотреть в деле потенциальных новичков, изучить их возможности, интегрировать в состав игроков, с которыми уже подписаны контракты, вывести команду на определенный уровень функциональной готовности. В этом плане играми я доволен, что тренерский штаб наметил– мы выполнили. Конечно, межсезонье, в силу известных причин, получилось скоротечным, времени не хватает. Еще хотя бы неделька на подготовку ФК «Рязань» не помешала бы. Но, что поделать – имеем то, что имеем. Все команды нашей группы находятся в равных условиях.


- Традиционный вопрос. Задачи ФК «Рязань»?


- На данный момент (беседа состоялась в начале недели – прим.авт.)у нас еще не было каких-то официальных собраний по этому поводу. Впрочем, и без официально озвученных целей ясно, что необходимо выходить на поле и играть на победу в каждом матче и, следовательно, стараться быть как можно выше в турнирной таблице.


- Количество команд в Группе «Центр» или, как она теперь называется Группе 3, увеличилось до 16. При этом старт дается почти на месяц позже. Следовательно, календарь заметно уплотнился. Проблема?


- Ничего страшного. Наоборот, я считаю, что раньше командам не хватало матчей, все же 14 команд в зоне это маловато. Ну а то, что старт перенесли на месяц, так, опять же, все в равных условиях. Повторюсь, какой-то проблемы я в этом не вижу.


- И последнее. С нынешнего сезона экзотика – в центральной зоне «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Ваше отношение к «размазыванию» группы «Восток» по другим группам…


- Плохо, что группу «Восток» расформировали. У нас огромная страна, большие расстояния, так что, казалось бы, наоборот – количество зон должно быть больше. Но уж коли так решили, то съездим, посмотрим. Думаю, будет со всех точек зрения интересно. Конечно, финансово затратно, но тут уж ничего не поделаешь. Как полетим, в каком составе пока не задумывались – игра в Южно-Сахалинске у ФК «Рязань» поздней осенью.


 


Алена КОРОЛЬКОВА, Михаил СОЛДАТОВ


все новости