Алексей Житников: «Мне скоро 35, но уходить с поля пока не думаю»

29.08.2019
Изображение

- Алексей, Ваши руки можно рассматривать часами. Понимаю, что это очень личный и в какой – то степени интимный вопрос, но может, про некоторые татуировки расскажите?

Первую татуировку сделал, когда родился старший сын Даниил – дата его рождения, это было в Новосибирске. А потом делал тату в каждом городе, где играл. Стрелец приехал со мной из Воронежа, не трудно догадаться, кто я по знаку зодиака (улыбается). Викинга на ноге сделал в Волгограде. Еще две тату посвящены среднему и младшему сыновьям Артему и Алексею.

 

- Значит, память о Рязани тоже останется на нашем теле?

Конечно, только пока не решил, что это будет.

 

- Алексей Ваша карьера развивалась довольно стремительно. В 17 лет Вы уже подписали контракт с клубом Премьер лиги. Можно только позавидовать…

Нужно работать в первую очередь, и тогда придет желаемый результат. Да, действительно долгосрочный контракт с «Сатурном» я подписал в 17 лет, но еще целый год не выходил на поле. Место в составе нужно было заслужить. Первый матч сыграл против воронежского «Факела», выиграли 2:1.

 

- Получается, целый год ждали этого момента, наверняка, волновались.

Конечно. Это я сейчас выхожу на поле уверенной походкой, с возрастом и опытом пришло. Хотя, не буду лукавить, бывают моменты, испытываю волнение и сейчас. А тогда – то, конечно, мандраж был серьезный. Помню, меня тогда поразила футбольная атмосфера, полный стадион, именитые футболисты, тренеры. После юношеского футбола, это был совсем другой мир. Тогда же меня пригласили в юношескую сборную России. Первый опыт выступления на международном уровне. Играли со сверстниками из Португалии, Испании и многих других стран. Больше всего, конечно, запомнились отборочные чемпионаты на Евро.

 

- Алексей, а в составе «Сатурна» какой матч запомнился больше остальных?

Был такой турнир раньше Кубок лиги. Так вот, мы играли против столичного «Спартака». Матч проходил без болельщиков, что там спартаковские фанаты в очередной раз набедокурили, и команда осталась без поддержки. В этой встрече я вышел на замену и отметился голом. Это запоминается - забить мяч в ворота народной команды «Спартак» - приятно.

 

- Спустя шесть лет Вы покинули «Сатурн». Почему?

Нужно было двигаться дальше, что – то менять, прогрессировать. Поступило предложение от подмосковных «Химок», они тогда вышли в Премьер лигу. Я согласился. Полгода провел в «Химках», но конкуренция была жесткая в команде, много иностранцев приехало. Места в составе не хватало. А сидеть на скамейке, пусть и в команде Премьер лиги, мне не хотелось. Переговорив с руководством, приняли решение о переходе на правах аренды в белгородский «Энергомаш», в ФНЛ. Там я играл и получал долгожданный опыт. По завершении чемпионата, вернулся в «Химки», отыграв четыре матча, вновь принял приглашение от команды ФНЛ и уехал в Сибирь.

 

- Проведя футбольное детство и юность в Подмосковье, сложно было отправиться за тысячи километром от дома?

            Нелегко, тогда уже и ребенок родился, нужно было всю семью перевозить. Семья всегда со мной ездит, переживает. Наверное, поэтому я до сих пор и играю, что есть такая мощная поддержка у меня. Есть жены декабристов, а отдельный клан – это жены футболистов. Я очень благодарен Анне и сыновьям. Возвращаясь к ФК «Сибирь», в то время, пожалуй, был пик моей карьеры, все получалось, я не бегал, летал по полю, появилась стабильность и уверенность в собственных силах. Я рад, что мне удалось  поиграть после и в подольском «Витязе», и волгоградском «Роторе», астраханском «Волгаре» и воронежском «Факеле». Это было хорошее время. А потом была операция и неутешительный вердикт врачей - с футболом нужно заканчивать.

 

- Но судя по тому, что Вы до сих пор на поле, прогнозы медиков не оправдались.

Мне скоро 35, но уходить с поля пока не думаю. А тогда было 27 лет, это не возраст, чтобы вешать бутсы на гвоздь. Вопреки всем вердиктам врачей, я нашел в себе силы, проявил характер, восстановился после операции и вновь вернулся на поле. Да, может, это уже не тот футбол, не Премьер лига, и не ФНЛ. Но, мне хочется играть и приносить пользу командам, честь которых я защищаю. Тогда я принял предложение от «Долгопрудного» и четыре сезона провел в его составе. В сезон 2017-2018 вновь перебрался в ФНЛ, в «Динамо» из Санкт-Петербурга. Затем были команды «Зоркий» и «Сатурн».

 

- Возвращение «Сатурн» можно охарактеризовать, как возвращение домой?

Чувствовалось, что приехал домой, туда, где все начиналось. Зашел на базу в Кратово, а там ничего не поменялось, представляете, все те же люди работают, помнят меня. Приятная встреча была. Ну, а что касается команды, конечно, это уже другой «Сатурн», с другими задачами и планами.  

 

- Алексей, как поступило предложение перебраться в ФК «Рязань»?

У меня закончился контракт с «Сатурном», мне предложили его продлить, но я попросил паузу, нужно было все обдумать. Что – то мне хотелось поменять. Затем пообщались с Виктором Навоченко. После чего приехал в Рязань, так сказать на разведку - команда обновилась: новый тренерский штаб, хотелось понять, что за коллектив, почувствовать атмосферу. И я не ошибся, ФК «Рязань» - замечательный клуб, тренерский штаб великолепный - все для работы есть. У руля опытный наставник, у Виктора Навоченко четкое понимание игры, что должен делать на поле каждый игрок, как действовать. Ну, а Юрий Кулешов и Олег Елисеев – местные ребята, сами еще недавно были на поле, их замечания и подсказки меня всегда выручают. Много молодых ребят в команде, у которых есть желание проявить себя и попасть в состав. Хочу пожелать скорейшего выздоровления Сергею Правкину, нам его очень не хватает. Да и он быстрее восстановится вместе с командой: «Серега, ждем!». А команде сейчас очень нужна поддержка болельщиков. Пока ФК «Рязань» еще не набрал ход, не все получается, как хотелось бы, и этому есть объяснение – как я уже говорил обновленный состав. Но, ребята стараются, доказывают на тренировках, работают. Прогресс идет, мы понимаем, что от нас хочет тренер, и, я уверен, в скором времени результат придет. И мы будем радовать болельщиков и себя, конечно, победами.

 

- Алексей, у Вас три сына, они в футболе?

Старшие Даниил и Артем занимаются в секции в Бронницах. Рад, что они выбрали этот путь. Не настаивал и не заставлял. Они выросли в этой среде и знают, что такое будни футболиста. Понимают, чтобы стать хорошим игроком нужно работать, не жалея сил и времени, трудиться, порой через не хочу и не буду.

 

- За советом обращаются?

Лучший совет для ребят, это когда я стою на бровке. Смотрю, подсказываю. А после игры – разбор полетов, если оплеухи не дал, значит, хорошо сыграли, значит, все делали правильно. И они довольны, и я (смеется).

 

- Алексей, как отдыхаете от футбола?

Рыбу ловлю. Мы вместе с женой ездим рыбачить. И отдыхаешь, и время с пользой проводишь. Самая большая рыба, которую поймал? (задумался) Карп, килограмма на два с половиной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

все новости